19 апреля в России отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Дата выбрана в память об издании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 года. Этот документ стал первым актом, давшим правовую оценку злодеяниям нацистов против мирного населения и установившим суровое наказание для виновных. 19 апреля — это день скорби, посвященный именно гражданским жертвам войны. По оценкам историков, жертвами геноцида на оккупированных территориях СССР стали более 13,6 миллионов человек.
